Великий век

Объявление



Новости


Добро пожаловать на псевдоисторическую ролевую игру в антураже Франции XVII века - времени правления великого Короля-солнца! Рейтинг игры: 18+ На форуме действует упрощенный приём


Ждём с нетерпением


Francophonie Francophonie Francophonie Francophonie



Администрация


Francophonie Francophonie


В игре - 1673 год


Весна. Людовик XIV начинает осаду голландского Маастрихта. Флот Англии и Франции терпит поражение на море и даже захват города не компенсирует потери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Великий век » Акт I: "Перевернутые страницы истории" » Обитель сердца моего


Обитель сердца моего

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

• Место действия: Сен-Клу, 10 километров к западу от центра Парижа
• Время действия: 8 октября 1658 года
• Персонажи: Шевалье де Лоррен, Филипп Орлеанский
• Краткое описание сюжета: Бартоломей Герварт, интендант финансов, устраивает в Сен-Клу роскошный приём в честь Людовика XIV, его брата Месье, Филиппа Орлеанского, их матери Анны Австрийской и кардинала Мазарини. Компания для младшего Бурбона не самая интересная. Один выход - окружить себя приятной сердцу свитой.

+1

2

Млечный рассветный туман только-только начал таять в лучах восходящего солнца, когда из ворот Лувра выехал экипаж. Одна за другой мерно ехали богато ряженные кареты, запряженные крепкими породистыми лошадьми. Следом за ними, рассекая морозный воздух, пустили своих гнедых трусцой королевские гвардейцы.
Людовик сидел тихо, немигающим взглядом провожал он сначала парижские здания, а затем и домишки предместья - карета держала путь на север, в Сен-Клу, где их ждал Бартоломей Герварт - немецкий банкир и интендант финансов. Филипп следил за тем, как чуть приоткрываются узкие полоски губ его брата так, будто он хочет что-то сказать. Но затем губы смыкаются снова. Людовик хмурится. Молчание вдруг стало таким напряженным, что, казалось, его можно потрогать, но Филип Анжуйский слишком дрейфит, чтоб прервать его первым.
- У тебя новый слуга, - начал Луи, не отводя глаз от окна кареты. В воцарившейся следом за его словами тишине слышалось, как всхрапывают лошади.
- Да, - скучающе протянул Филипп. - Ты его видел? Потому что я ещё нет. Говорят, он хорош собой и...
- Кто тебя попросил? - Луи повернулся к брату. Лицо его ничего не выражало.
- Не понимаю, о чем ты спрашиваешь, - не выдержав взгляда, Филипп отвернулся к окну кареты.  Он чувствовал себя будто пойманный с поличным вор.
- Граф де Гиш? - Стал гадать монарх, вглядываясь в лицо напротив. Ни один мускул месье не дрогнул при упоминании графа, - значит, нужно попробовать еще. -  Нет? Ладно.
"Почему я должен чувствовать себя виноватым?" - спрашивал себя Филипп и не находил ответа. Этот пробел и зажег искру раздражения, что вылилась в гневливом взгляде, которым месье окинул короля.
- Позволь угадать... Граф де Вард? - Не унимался Луи. Филипп больше всего ненавидел это родное лицо, когда оно было лишено всякого выражения. Он так умел. Будет лучше сказать - так умел только он. Филипп дал слабину, сдвинув брови к переносице и поджав губы. Людовик не без удовольствия улыбнулся. -  Так я и думал.
- Прошу, ты меня утомляешь.
Граф де Вард был человеком с крайне скверным характером, живым умом и свободой от этики. Этой свободой-то граф и прельщал принца. Он вертелся в высшем свете и делал это на высшем уровне, с особым размахом и изяществом. Несмотря на свой уже не молодой возраст, Франсуа-Рене умел очаровывать и, безусловно, обладал магнетизмом: как опытный хирург, он ухватил молодого месье за нервы и теперь играл на них, словно на струнах. Отзывчивый и чувствительный, юный Филипп искренне переживал за своего друга, - не так давно граф де Вард был серьезно ранен на дуэли. Месье часто бывал у него, беспокоился о его здоровье и в стремлении быть полезным в тяжелой ситуации, принялся выполнять его просьбу - принять ко двору племянника герцога д'Эльбефа.
- Ты утомишься еще сильнее, если сейчас покинешь эту карету и пойдешь пешком.
- Это будет тем оскорблением, которое не так-то просто простить. Брат. - Филипп посерьезнел. Последнее слово прозвучало с нажимом, мол, вспомни, что я не просто грязь под ногами твоих начищенных до блеска туфель. - Это моя свита и я решаю, кто займет в ней место. Что не так с де Вардом? Ладно. Не тот вопрос. Что не так с Филиппом Арманьяком?
- Еще пять лет назад его отец - Анри де Лоррен д'Аркур - перешел на сторону фрондёров после ссоры с кардиналом Мазарини. Он изменщик.
- А до этого он разбил испанцев, которые имели численное превосходство, под Пьемонтом. И не только. А осада Турина? А... Нет, не перебивай меня. К тому же дети не обязаны страдать от грехов своих отцов. А граф д'Аркур примирился со двором, если мне не изменяет память. Молодой Филипп д'Арманьяк ни в чем пока не виноват. К тому же хорошо иметь врага, если уж этот неоперившийся юнец тебе враг, под своим боком, - Филипп так быстро говорил, что у него спёрло дыхание, а щеки раскраснелись. Он отдышался и добавил. - Это моя свита и мне решать.
Остаток пути они провели в молчании.
В Сен-Клу гостей встретили помпезно и со всеми возможными почестями. Это был замок, выстроенный под явным итальянским влиянием: плоская кровля, фасады, украшенные фресками. Огромная территория с садами и террасами, что спускались к Сене, фонтаны и скульптуры.
Во время обеда герцог Орлеанский разрешил новому пажу расстелить для него салфетку - всё это время внимание Месье было приковано к Филиппу Арманьяку. На вид лет пятнадцати он был подвижным и живым, наверное, самым живым в плоскости Сен-Клу. Он держался с явным достоинством и как будто бы не знал, какой красотой обладает. Когда закончились все формальности, гостям предложили прогуляться по территории замка. Филипп сделал жест в сторону молодого Арманьяка, приказывая подойти поближе.
- Филипп де Лоррен-Арманьяк, - медленно проговорил Филип, будто смакуя каждую часть его имени по отдельности. Они шли мимо бассейна, где в прозрачной воде плавали карпы, - сложно вам? Признайтесь.

+2

3

Знает ли лиса, что ей уготовано судьбой охотиться на кроликов, а затем стать воротником шубы? Известно ли сизому облаку, что его, загораживающего солнце в пасмурный день, будут проклинать, а в жаркий благодарить? Смеет ли предположить река, что один будет восхищаться ее ретивыми волнами, а второй будет слать к далеким чертям, пытаясь переплыть? Филипп полагал, что да. По крайней мере, отношение окружающих к своим повадкам и манере держаться, юноша с самых ранних лет научился делить на две кучки. Первые — завистники, вторые — почитатели. «Равновесие», — как-то услышал Филипп де Лоррен на проповеди. Это слово показалось ему правильным и разумным, значения которого он до конца не понимал, но стремился к познанию.
Если его отец, уважаемый человек Франции, задаст сыну розог за то, что последний сбежал с урока? Нет, конечно. Сбежать — плохо, розги — плохо. Это не равновесие. Вот если бы отец угостил сына грушей или пряником — другое дело. Да, Филипп совершил проступок, а отец нивелировал его чем-то хорошим. Равновесие.
Де Лоррен Арманьяк начал сомневаться в вере. Точнее, в священниках. На большинство его вопросов никто не мог ответить, а если и отвечали, то настолько туманно и расплывчато, что на исповеди Филипп признавался в сквернословии и гневливости. «Мужеложство — есть грех, святой отец? Тогда вы грешник? Как грешник может заикаться о святости и о чужом грехопадении?» «Святой отец, могу ли я гневаться на своего отца за то, что он избил конюха? А за то, что поколотил поваренка? А мою сестру? Она должна почитать его, святой отец?» «Вчера умерла наша горничная Мари. Я видел, как над ней глумился врач. Он грешник, святой отец? Тогда зачем пастор Дюффон послал его к нам?» Войдя в более зрелый возраст, Филипп ограничил себя от двух вещей: веры в людей и людской веры, как таковой. Религия, решил для себя юноша, есть вещь субъективная. Бог субъективен.

Ах, как он был прекрасен в своей естественной среде. Белокурый ангелочек, познавший грех во многих ипостасях, Должен был стать достойной партией. Кому, правда, вопрос оставался до некоторой поры нерешенным, но он, молодой граф, был уверен что самому себе — в первую очередь.
Сам Филипп Орлеанский захотел его в свою коллекцию. Большую — скажут люди глупые и недалекие, достойную его — скажет де Лоррен. Дворец Сен Клу был достоин своих описаний среди тех, кто никогда в нем не был, но был наслышан. Велик, торжественен и монументален.
Выйдя из кареты, Филипп стукнул каблуком о каблук, оперся о трость, казавшуюся такой нелепой в его юной руке, но врученную отцом для статусности. В носу зачесалось от изобилия запахов, в глазах пестрело от изощренных платьев. Шаг. Шаг. Еще один. Филипп не шел, о нет. Играй музыка чуть громче, казалось бы, что светловолосый гость дворца танцует. Трость — его партнерша, которую он ведет. Ровно как и улыбка, как блеск глаз, как свой нежный, девственно-порочный запах свежести и нарочитой неиспорченности.
День журчал разговорами, приправлялся пафосом и компоиментарным лобызанием. Ах, как все это нравилось молодому графу! Он ловил на себе взгляды и упивался ими, как иссушенный палящим солнцем путник. И, конечно, Филипп знал свои достоинства. А другой Филипп, постарше, был явным любителем чужих достоинств.
Смотри — и я покажу тебе свою шею, длинную и тонкую, как у девушки. Ненавидь мой шелковый бант, ведь он скрывает от тебя так много. Пытайся поймать мой взгляд, но будь готов, он — лань, дикая, неприрученная. Видишь этот золотой блик моих волос? Лети на него, как мотылек на пламя. Слышишь? Я — миллион звездных колокольчиков. Заставь остальных замолчать — и ты услышишь мои трели.
Юноша послушно подошел. Но в шаге его читалась такая непринужденность, что, если забыть о положении вещей, можно было предположить внезапную встречу, будто не его позвали, а он сам набрел на манящую руку. Филипп поклонился.
— Так ли Ваше Высочество желает получить в ответ правду, а не привычную лесть?
Юноша отвел взгляд от собеседника, будто потеряв к тому интерес. Блондин неглубоко, будто женщина, демонстрирующая пышную грудь в декольте, вздохнул.
— А Вам, Ваше Высочество? Вам сложно… — де Лоррен, неспешно оглядывал чужие плечи, подбородок и, задержавшись на губах дольше остального, быстро поднял взгляд. — В таком изобилии добрых людей? Ваше Высочество не скучает?
Убедившись, что принц следит за его движениями, Арманьяк, сел на край фонтана. Сын конюшего небрежно, будто смахивая пыль с плеча, провел ребром ладони по месту рядом с собой и указал туда взглядом. Принц почему-то сесть отказался. Тогда юноша, подождав несколько секунд и не дождавшись исполнения просьбы, обиженно повернул голову в сторону, незаметно спустив к воде ладонь. Через мгновенье в Его Высочество полетели брызги.

+1

4

Октябрь принёс с собой прохладу и затянул небо серой пелериной. Присмотрись — белый диск под ней — солнце. Ветер волной прокатился по кронам деревьев парка Сен-Клу, неся с собой терпкую прелость опавшей листвы, и покрыл меркой рябью зеленые воды бассейна. Филипп вздрогнул, как по обыкновению вздрагивает человек, недавно вышедший из теплого дома, но не тронул полы своего темно-синего бархатного жюстокара. Он был здоров, тело его было закалено фехтованием на свежем воздухе, так что ни купания в вечерних фонтанах ранней весной, ни осенняя прохлада не могли свалить его с ног и уложить в постель с жаром. Филипп Анжуйский был само созерцание. Он с жадностью любителя прекрасного рассматривал усадьбу интенданта финансов. Она была не столь шикарна, как королевские резиденции, но несомненно стала куда краше с тех пор, как Бартоломей Гервард расширил парк и построил большой каскад фонтанов, спускающийся до самой Сены. Эта итальянская простота, которой дышала усадьба, будила воображение юного Месье больше, чем все вычурные дворцы Парижа. С тех пор, как его брат увлекся охотничьим домиком отца в Версале, который лепил по собственным нуждам и прихотям, Филипп стал мечтать о собственной резиденции. Как минимум для того, чтоб скрыться с глаз вездесущего кардинала Мазарини и его прихвостней.
Весь день до полудня прошел в трапезах и бесконечных разговорах о делах государства. О тех самых, в которые Филиппа обычно не посвящали. Он слушал, но под пристальным взглядом Джулио Мазарини даже не думал о том, чтобы присоединиться к беседе. Большую часть дня он молчал, подавая голос лишь тогда, когда речь заходила об искусстве или войне. Его присутствие было здесь весьма номинальным. Скучал ли принц? Не то слово. Злился, обижался и недоумевал — вот слова куда более подходящие.
На фоне Филиппа де Лоррен-Арманьяка, который напоминал молодого павлина, расправившего свой яркий хвост, чтобы произвести наилучшее из впечатлений, Филипп Анжуйский сам себе напоминал ворону. Он проигрывал в голове разговор с Луи и вновь и вновь приходил к мысли, что всё сделал правильно. Осталось лишь узнать, что из себя представляет юный де Лоррен. Одет он был хоть и по последней моде, но не с тем размахом, что принят во дворе. Аксессуар в виде трости и вовсе выглядел нелепо в его юношеской руке. Кроме того, трость наверняка мешала прислуживать. С виду он казался весьма разбалованным и даже немного напыщенным, но столь очаровательным,  что фрейлины дочери интенданта заливались краской и хихикали в сторонке, когда Лоррен-Арманьяк проходил мимо. Сейчас на фоне желтого с налетом багрянца убранства парка его пшеничные локоны отливали золотом, а многообещающие взгляды затрагивали невидимые нити в душе Месье.
— При дворе бывает по-всякому, — ответил Филипп и с едва заметной улыбкой отказался от очаровательнейшего из приглашений присесть. Вот так так. Его Шевалье оказался до невозможности непосредственным. По его поведению, выходящему за рамки приличий, быстро стало понятно, что раньше он никому никогда не прислуживал и с монаршими особами дел не имел. Слишком много дьявольской крови было в этом самозванном ангеле. Но Шевалье был прав: лесть при дворе — дело привычное, люди пытаются тебя использовать, чтоб добиться твоего расположения и иметь с тебя звонкую монету или место при дворе, что в сущности почти одно и то же. Только вот Месье особо не лелеяли. А льстили в основном для того, чтобы получить королевское расположение.
Знали бы они, как часто брат короля впадает в королевскую немилость, обратились бы к кому другому.
Филипп в задумчивости повернулся лицом туда, где несла свои воды Сена, а за ней лежал Париж. Столь длительный прием уже утомил его. Месье обернулся, чтобы задать очередной вопрос, но поймал лицом брызги из бассейна. Вода стекала по лбу и срывалась каплями с кончика носа прямо на белое жабо и жемчужинами скатывалась по бархату жюстокара. Филипп открыл зажмуренные глаза и медленно подошел к Шевалье. Одна ладонь легла на хрупкое мальчишеское плечо, а вторая ловко развязала шелковый бант на шее. Пока Его Высочество рязвязывало бант, губы его тихо произнесли:
— Я прощаю вас. На этот раз. — С особым нажимом проронив последние слова, Филипп с элегантностью монаршей особы вытер лоб надушенной тканью. Могли ли его действия остаться без ответа? Вряд ли. Златокудрый подлец будто глумился над ним.
— Стоит ли мне оставить его у Вашего Высочества, и ограничится ли Ваше Высочество одним только бантом?
Бант Месье вернул хозяину, а затем развернулся на каблуках и быстро пошел в сторону дворца. Он мог позволить вести себя грубо Арману де Грамону и даже де Варду, один из них был прекрасным любовником, другой — блестящим генералом. В конце концов их было за что уважать, но позволять мальчишке пинать себя было уже слишком.
Это был не единственный паж, которого Месье взял с собой. Боясь еще какой выходки Шевалье, Филипп приказал тому, другому, ухаживать за собой, когда подошло время ужина. Шевалье добрую половину вечера должен был стоять, смотреть и ждать приказаний. Как ни старался Месье забыть о присутствии Арманьяка рядом, ничего не получалось — чертов бант будто был пропитан его парфюмом насквозь. Пряный гвоздичный аромат преследовал Филиппа весь вечер, как бы тот не тер свой лоб салфетками. Сам Арманьяк строил из себя глубоко обиженного и оскорбленного и даже не смотрел на принца, хотя время от времени Месье едва удавалось поймать ускользающий взгляд этих глаз. Чем ближе подходил конец дня, тем меньше злился Месье. Шевалье теперь казался ему просто мальчишкой, который говорит то, что думает, и делает то, чего хочет. Не такого ли человека рядом хотел себе Филипп? Честного.
Наконец-то визит подошел к концу и Бартоломей Гервард представил королевскому взору только-только прибывшую грамоту, подтверждавшую его дворянское происхождение. Собственно, грамота и была целью этого визита.
— Следует считать всех людей честными, но жить с ними надо как с мошенниками, — такой совет Мазарини дал Людовику перед тем, как отправить слуг седлать лошадей и готовить кареты. Луи  пригласил в карету очередную придворную даму, но тем и лучше — хорошо подышать свежим воздухом перед сном. Может, скорее выветрится запах чужого парфюма. В темноте туда-сюда сновали слуги со светильниками в руках, будто блуждающие огоньки, заманивающие путников. Месье прислонился к деревянной подпорке, что держала козырек над конюшней и стал наблюдать за тем, как Шевалье седлает его лошадь. В голове вновь и вновь всплывал разговор с Луи, и Филипп стал сомневаться в правильности своего решения. Может, стоило помочь графу де Варду материально расстаться с внушительным долгом и не брать де Лоррена к себе?
— Даа... — протянул Филипп с легкой колкой насмешкой, — у вашего отца это получается куда лучше.

+1

5

Филипп принял прощение с легкой усмешкой.
— Стоит ли мне оставить его у Вашего Высочества, и ограничится ли Ваше Высочество одним только бантом? — Без намека на смущение или испуг спросил, демонстративно кротко улыбаясь, юнец.
Бант он вернул на место, затянув потуже. Выходка осталась замеченной, это не могло не радовать. Признаться, Арманьяк рассчитывал на что-то более весомое. Часто ли с королевскими особами себя ведут подобным образом? Кто, если не заложники негласных правил, каждодневных, каждожизненных, стараются хоть как-то эти правила нарушить?
Во время ужина де Лоррен занял место близь Месье. Достаточно близко, чтобы считаться его сопровождением и достаточно далеко, чтобы его господину не пришлось бы постоянно натыкаться взглядом на «провинившегося». Филипп не смотрел на него, но иногда — на самом деле постоянно, но, будто, между прочим — на паженка, обслуживающего принца. Белокурый юноша не сдержал вздоха, когда тот, маленький и худенький служка, развернул принцу салфетку. Он это тщательно скрывал, Филипп про себя его похвалил, но дрожь в руках была заметна даже с места Шевалье. Вздох его был чем-то средним между вздохом мастера, чей подмастерье снова испортил изделие, и понимающим, будто отец увидел сына, неумело окучивающего понравившуюся девушку.
Подали горячее. Очередное. Луи, старший брат принца, подавал надежды весьма прожорливого человека. Не путать с «прозорливым». Оно и понятно, что дозволено… королю? Его Величество напомнил Филиппу жабу из какой-нибудь сказки. Длинный, узкий рот, большие, практически круглые, глаза, маневренность языка, хоть и фигуральная. А может, и не только. Его Величество нравился Филиппу, как потрясающая, диковинная, слепящая глаз, статуя. Это было приятное (до наступления пресыщения) и необычное чувство.
А паж тем временем пытался завоевать расположение Месье. Филипп не мог его за это винить,  но и поощрять своим бездействием тоже. Когда тростиночка взял кувшин вина, собрался было развернуться, Шевалье посмотрел в противоположную от пажика сторону и легким движением руки подсунул ему под ноги трость. Шалость удалась. Златовласый агнец рассчитал все, до мелочей. Траекторию падения кувшина и самого слуги, попадет ли капля на платье Месье и сидящих рядом. Или не рассчитал. Но в таком случае, сам Господь руководил рукой сына своего, поскольку все вышло наилучшим образом. Де Лоррен протянул пажу руку, помог подняться. Но, встретившись глазами с Месье, тихо вздохнул и, поджав губы, покачал головой.

— Даа... — послышалась чужая, но знакомая насмешка, –  у вашего отца это получается куда лучше.
Филипп молчал. Треклятая лошадь, видимо, была не в восторге от запаха благородной гвоздики и постоянно пыталась увернуться от неопытных рук. Филипп молчал и злился на себя за то, что именно сейчас не может справиться со скотиной. Он пытался, ничего не говорил, не пыхтел, но пальцы почему-то не слушались и только ремешок попадал в замок,  как лошадь делала шаг и всхрапывала. Наверное, на лошадином языке это значило «ты просто бесполезен и жалок, Филипп».
Юноша слышал шаги, но думал, что его Высочество хочет посмотреть на стыдобу поближе, насытится своим положением. Но нет. Вопреки ожиданиям, Месье просто отодвинул горе-конюха от лошади и занялся делом сам. Шевалье послушно отошел и сглотнул.
— Ваше… — в своей легкой манере собирался спросить юноша, но Месье поднял руку, останавливая.
Он поднялся, снова становясь принцем, сияющим братом короля.
— Мне лучше свалиться с лошади или замарать руки?
— Спросите моего отца. — Сразу нашелся Филипп, шагая навстречу.
Темноволосый принц засмеялся. И его собеседник тоже улыбнулся, но не так, как раньше. Лукаво, но беззлобно и без лишнего пафоса, тепло, но не нарочито.
— С удовольствием при встрече многое бы у него спросил. А что, он приедет Вас забрать?
— Он понадеялся на своего сына сверх меры и не собирался спешить к нему на помощь.
- Тогда могу ли я рассчитывать, что Вы задержитесь в Пале-Рояле на пару дней? Мне нужен Ваш острый язык и зоркий глаз.
— Ваша лошадь выдержит двоих?— Ни минуты не задумываясь, спросил Филипп.
Его тезка не ответил сразу. Он отточенным движением забрался в седло и, вытащив одну ногу из стремени, похлопал по крупу лошади. Принц протянул руку юноше и тот, принимая помощь, сел сзади. Лошади пассаж показался более чем неуместным, но под Его Высочеством она решила не показывать характер. А то и третьего посадят.
Арманьяк аккуратно и медленно прикоснулся сначала к мужской спине, потом двинул ладони дальше, проверяя, как далеко может зайти. В конечном итоге, де Лоррен прижался грудью к наезднику впереди и, прежде чем услышать возможный протест, объяснился:
— Не мог же я поделиться с Вами только запахом парфюма, обделяя вниманием конюшню, Месье.

+1

6

Рука наездника, затянутая в кожаную перчатку, ласково и успокаивающе потрепала Виконта, недовольно всхрапнувшего под двойной ношей. Он запрядал ушами и нервно переступил с ноги на ногу, а затем шагом двинулся к воротам Сен-Клу. Всадник ничего не ответил на слова юноши, лишь на мгновение опустил взгляд на пару рук, что обвили его талию. По телу прошла приятная дрожь, не имевшая ничего общего с упавшей к ночи температурой воздуха, и сладко заныло внизу живота, когда Шевалье прижался к спине Филиппа грудью. До носа долетел знакомый тёрпкий запах гвоздики и тонкий, едва различимый запах бургундского вина.
Вам приходилось встречать людей, которые были бы столь хороши, что будто явились из другой реальности? Шевалье был божественным явлением среди простых смертных, и при других обстоятельствах Месье даже поверил бы во  вмешательство Творца и в посланника с небес. Но сейчас в небо он посылал лишь одну молитву — чтобы Виконт не сбросил их с себя и Шевалье ненароком не сломал свою тонкую шею, скрывающуюся за надушенным шелковым бантом. Филипп пустил лошадь рысью и промчался мимо слуг, тянущихся на конягах следом за каретами королевы-матери и Людовика. Еще долго по возвращению шептались слуги в коридорах Пале-Рояля об увиденном накануне.
А вот о дальнейшем и пошептаться никто не мог, потому что никто не видел, как Месье вошел в комнату, прогретую для принятия ванны, и никто ничего не услышал — ни стражники, караулившие у двери, ни собравшиеся там слуги, — потому что на миг воцарилось прямо-таки гробовое молчание. На удивление Филиппа, он не застал там привычного множества слуг. Вместо них всех в полумраке комнаты, освещаемой камином да парой канделябров, на бортике ванны сидел Лоррен-Арманьяк, опустив узкую ладонь в воду.
— А где остальные слуги? — Филипп сложил руки на груди и оперся плечом о дверной косяк, будто еще не решил: заходить в комнату или отправиться на поиски пропавших слуг. Решили ли они скинуть все на нового слугу или же это было его решение?
— Я попросил их не беспокоить Его Высочество. — Юноша поднялся с бортика ванны и отступил в сторону, приподняв один уголок губ и невинно добавил — Обещаю в этот раз не брызгаться.
— Вот как, — протянул Филипп, не скрывая собственной заинтригованности происходящим, и наконец-то перешагнул порог комнаты — двери тихо затворились за его спиной.
Будь он в платье, ему бы понадобилась помощь слуги, но коль уж он в мужской одежде, то мог справиться и сам. Мужчина обогнул ванну, на ходу расстегивая пуговицы своего камзола. Справившись с последней, Месье взял со стола кубок и повертел его в руке. — А кто же подаст мне вино?
— Кого попросите, тот и подаст.
Месье хмыкнул и вернул кубок на место. В комнате было душно. Из-за пара ли или из-за Шевалье? Филипп не мог решить, из-за чего больше. Камзол отправился на пол, чудом не зацепив богато украшенный канделябр. Слетел яркий синий бант и изящная брошь, оставив Месье в белой тонкой рубашке, пропитанной потом, мягких туфлях и кюлотах. Он присел на резной стул и в блаженстве облокотился на его спинку, прикрыв глаза. 
— Снимите мои туфли, — приказ тихий, короткий, не терпящий отлагательств.
Он не знает, какие мысли бьются под этим лбом, когда Шевалье наклоняется, чтобы выполнить приказ. Филипп смотрит сверху вниз с легкой улыбкой на губах. Когда он встает, то так близко оказывается немного выше Шевалье даже без каблуков, что не может не тешить его самолюбие. Там, у самой ванны Филипп прощается с остатками одежды. Поводит плечами, ощущая густой пар животом, и мерит бесстыдным взглядом де Лоррена, опускаясь в теплую воду.
— Вина, — не просит, требует Филипп одними губами. В полумраке комнаты его глаза блестят, как блестят капли пота на гладком лбу Шевалье де Лоррена. И когда последний приближается с кубком к ванне Его Величества, рука Месье посылает в юношу брызги.
Он смеется — он ничего не обещал.

+1

7

Когда Филипп, юный и неподготовленный к подобным эксцессам, слез с лошади… Он, конечно, держал лицо. Шел спокойно и размеренно. Де Лоррен не ровнялся с принцем, выдерживая дистанцию — в каких-то два шага, но дистанцию.  Оглядывался по сторонам — но головой не вертел, только медленно оглаживал взглядом окружающий людской антураж и декор. В общем и целом, Арманьяку нравилось место, куда его привезли. Он бы, конечно, добавил живых цветов и поспорил с цветовым решением в некоторых местах, но до тех пор, пока его не спрашивают — решил рта не открывать.
Чертова кляча, безотносительно к Его Высочеству, буквально посягала на достоинство и честь второго наездника. Он, второй наездник, начал было подумывать о том, что одними растирками дело не обойдется.

Месье изволили ванну. Нимфоподобные мальчики-девочки, видимо, не до конца понимали положение вещей и рассчитывали, что гость тоже будет принимать участие в организации водных процедур. Но белокурый новобранец тут же поспешил заметить, что отдаст лавры подобного труда им, а сам же будет довольствоваться скромным собачьим местом. Один из прислужников, миловидный мальчонка с огромными глазами, нахмурился, пытаясь что-то возразить. Но Шевалье развернулся на каблуках и остановился около камина, внимательно изучая кладку. Роли были распределены.
Ванная потихоньку наполнялась горячей водой. Сам де Лоррен стоял поодаль и серым кардиналом наблюдал, периодически давая команды. На него злобно смотрели, кто-то даже попытался заявить, что новеньким стоило бы получше следить за своим языком и манерами этот новенький, видать, учился на псарне. На что Филипп, не поведя бровью, заметил, что он, скромный Филипп де Лоррен-Арманьяк, был крайне доволен своим обучением, поскольку к слову «видать» испытывал такое же отвращение, как и к лебезящим служкам. Перепалки продолжались дальше. Несмотря на то, что замечания были больше похожи на придирки и могли бы быть списаны на неприятный характер, на прямой конфликт с мерзким говоруном выходили немногие. Возможно, пажонки ждали ночи и готовили вооруженное покушение.
Миловидная девочка поставила на столик винный кувшин и кубок. Увидев, что новый человек под крышей Пале-Рояля внимательно наблюдает за действиями служанки, та пояснила.
— Его Высочество любит пить вино перед сном. И в ванной тоже.
— Я знаю. — С теплой снисходительной улыбкой заметил блондин. – Спасибо, что принесла ее.
Когда принесли масла и соли, Филипп зацикал языком и шагнул навстречу, протягивая руки.
- Это отдайте мне.
- Но сегодня моя очередь обслуживать Месье, он мне обещал! — Тихо зашелестел блондинчик, надув губы и сжав пальцами корзинку.
- Обслуживают проститутки — это во-первых. — Шевалье положил руки поверх чужих и принялся давить ногтями. — А во-вторых — Его Высочество предложил мне задержаться в этом чудном месте на пару дней специально, потому что ему приглянулись мои определенные умения.
Отпустив корзинку, буквально пихнув ею нового фаворита в живот, паж принялся растирать глубокие следы от когтей гарпии. Гарпия, впрочем, была довольна исходом событий, хоть и предпочла бы сравнение с более приятным созданием.

Он их просто выпроводил. Сказал всем удалиться, не мешать Его Высочеству завершать свой день в уюте и спокойствии. Сам Филипп присел на бортик ванной и, чуть закатав рукав, засунул два пальца под воду.
— А где остальные слуги? — Оторвал принц своего гостя от созерцания его отражения.
— Я попросил их не беспокоить Его Высочество. — Ответил, вставая на ноги, Шевалье. — Обещаю в этот раз не брызгаться.
— Вот как.
«Именно так», — мысленно ответил Арманьяк, поправляя волосы и отмечая неприятную духоту. Он чувствовал, как аристократичная кожа налилась румянцем.
— А кто же подаст мне вино?
— Кого попросите, тот и подаст. — С легким кивком и полуулыбкой ответил светловолосый юноша.
Под одеждой Филипп оказался весьма недурен. Это не гарантировалось королевской кровью, но обещалось крещендо мужской молодости. Темные волосы упали тяжелыми кудрями на плечи, разбудив в Шевалье дремлющего поэта. Белая, интимно близкая к телу рубашка, позволила себе оголить мужскую шею, будто выдавая в своем обладателе уязвимость. «Смотри — и я покажу тебе свою шею, длинную и тонкую, как у девушки», — читалось в небрежных складках ткани.
— Снимите мои туфли.
Издевается, паршивец. Принц хочет поиграть, погонять от лапы к лапе змею, притворившуюся мертвой. Хорошо.
— Конечно. — Ответил, преклоняя колени Филипп.
Устроят ли правила того, кто их задал? Хочешь главенствовать? Пожалуйста. То есть, конечно, Ваше Высочество. Блондин, убрав с одного плеча волосы, аккуратно поднял чужую ногу. Он посмотрел в голубые глаза и, ожидая проявления слабости, не прерывая зрительной дуэли, поставил чужую туфлю себе на плечо.
Одна нога была освобождена и возвращена на пол. То же ждало и вторую.
На лбу выступил пот. Юноша чувствовал, как по спине бежит тяжелая капля. Но виду, конечно же, не подал и спокойно выпрямился.
Когда черноволосый принц подходит к воде, Шевалье отворачивается. Но он не упускает нагую фигуру из виду — аккурат напротив, Арманьяк заметил это сразу, как зашел, висит зеркало в дорогой раме. Какое-то время назад из темного угла аристократ смотрел на себя, отмечая каждое достоинство снова и снова. Сейчас же его самолюбие и самолюбование почтительно отступили, пропустив вперед потребность в эстетическом удовольствии.
- Вина. — Потребовал принц.
— Это просьба? — Лукаво подняв бровь, спросил юнец у незеркального брата короля.
— Это… желание?
— Тогда я буду рад его исполнить. — Юноша наполнил кубок и протянул его господину.
Святые небеса, как же душно. Когда Филипп развернулся с зажатым кубком, его лицо, вполне ожидаемо, окропилось теплыми брызгами. Без лишних слов отдав вино желающему, блондинчик поднял с пола нашейный бант принца и вытер лицо, бросив на прежнее место.
- Вы сказали, — демонстративно опускаясь на стул, припомнил Шевалье, — что нуждаетесь в остром языке и зорком глазе. Для чего?
— Завтра придет мой портной. Я подумал, вы могли бы быть достаточно честны в том, что мне подходит, а что нет. И я бы мог лишний раз не изводить закройщика. И получить, — добавил принц после глотка вина, — свой праздничный костюм куда быстрее.
— Праздничный костюм? Что-то особенное?
— Да. Я покупаю усадьбу в Сен-Клу.
- Это.. большое событие. Если Вы так говорите, Месье. Я приглашен? — Повел плечом Шевалье.
— Мне кажется, Ваша работа Вам в тягость.
— Какая работа?
— Пажа при герцоге Анжуйском, — брюнет развернулся в ванне и посмотрел в светлые глаза напротив.
— Отчего же такие мысли?
— Вы делаете свою работу без удовольствия. — Выделив последнее слово, ответил единственный брат короля.
— Вашему Высочеству нет повода так думать. — Заверил юноша и кивнул подбородком на корзинку с маслами. — Какое предпочтете.
— Лимон и сандал.
Шевалье принялся перебирать стеклянные бутыльки с мелкими бумажками у пробок.
— Вы умеете читать? — С усмешкой поинтересовался принц.
— Конечно, Ваше Высочество. — Тут же ответил Арманьяк. — Причем, в разы лучше, чем мой отец.
— Какие языки Вы изучали, Шевалье?
— Необходимые для того человека, как я.
— Честно признаться, я никогда не был знаком с Вашим отцом.
— Как и я с Вашим. Впрочем, Вы ничего не потеряли. Он бы Вам не приглянулся.
— Почему так?
— Вы производите впечатление человека, далекого от приземленных идей и явно не выглядите тем, кто печется о порочности других. — Найдя желанные масла, Филипп откупорил их и вылил в воду, не посягая даже глазами на наготу Его Высочества.
— А Вы? Вы печетесь о порочности других?
— Rara est adeo concordia formae atque pudicitiae. — «Красота и целомудрие редко встречаются вместе».
— Языком сарказма Вы владеете на высшем уровне, — рассмеялся синеокий Месье, — а как у Вас с другими, более распространенными?
— Французским владею в совершенстве. Я изучал латынь, греческий, испанский и английский. Но, признаться, больше для того, чтобы понимать, что пытаются скрыть иностранцы. Это бывает весьма занятным.
Герцог что-то сказал на испанском и Филипп, абсолютно не имея желания быть раскрытым, опустился на колени около ванны. Он понял только «quiero» и, наклонив голову в бок, положил ладонь на бортик ванной. Принц положил собственную руку сверху и Шевалье нежно, будто припадая к пионовому лепестку, прикоснулся губами к теплой коже.

+1


Вы здесь » Великий век » Акт I: "Перевернутые страницы истории" » Обитель сердца моего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно